Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Kostenlose Lieferung ab 99 €
Versand mit der österreichischen Post
Über 700 prämierte Weine
Bequemer Kauf
Hotline +43 732 93 16 90

1 ÖTW

   
Erste Lagen der Österreichische Traditionsweingüter

Der Ursprung der im Jahre 1992 gegründeten Winzervereinigung lag in regelmäßigen Treffen von zehn Winzern aus den zwei niederösterreichischen Weinbaugebieten Kamptal und Kremstal mit einem Erfahrungs-Austausch bezüglich Lagen bzw. Rieden in Zusammenhang mit deren Böden, Kleinklima und Rebsorten bzw. deren Bewirtschaftung. Bereits in den Statuten von 1992 wurde das Ziel definiert, eine Lagenklassifikation im Donauraum etablieren zu wollen. Der Zusammenschluss wurde nicht als Elite, sondern als Wertegemeinschaft verstanden, in der die Vermarktung der Weine nach ihrer Herkunft oberste Priorität hat.

Produkte filtern

301 Produkte
Franz Weninger
Österreich - Mittelburgenland
-20%
Blaufränkisch Ried Dürrau
tanninreich
dezente Frucht
kräftig
naturbelassen
gereift
elegante Säure
€ 52,00 € 65,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 69,33 / 1 Liter)

Weinset
Österreich - Burgenland
-15%
Weinset
100
Ausgezeichnete Weine: 300 Falstaff-Punkte Set
tanninreich
würzig
mineralisch
kräftig
fassausgebaut
strukturiert
€ 424,15 € 499,00 (15% gespart)

Inhalt: 2.25 Liter (€ 188,51 / 1 Liter)

Admiral
2019 | 0.75 Liter
Weingut Pöckl
Österreich - Neusiedlersee
-20%
96
Admiral
tanninreich
würzig
kräftig
fassausgebaut
Varianten ab € 22,40
€ 43,20 € 54,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 57,60 / 1 Liter)

Rosso e Nero
2019 | 0.75 Liter
Weingut Pöckl
Österreich - Neusiedlersee
-20%
93
Rosso e Nero
tanninreich
würzig
kräftig
fassausgebaut
€ 23,12 € 28,90 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 30,83 / 1 Liter)

Tenuta delle Terre Nere
Italien - Sizilien
-20%
Limitiert
Etna Rosso Prephyloxera Don Peppino DOC
dezente Frucht
mineralisch
kräftig
elegante Säure
strukturiert
Varianten ab € 88,00
€ 113,60 € 142,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 151,47 / 1 Liter)

Comondor
2017 | 0.75 Liter
Anita & Hans Nittnaus
Österreich - Neusiedlersee
-20%
96
Comondor
tanninreich
dezente Frucht
würzig
mineralisch
kräftig
€ 46,40 € 58,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 61,87 / 1 Liter)

Anita & Hans Nittnaus
Österreich - Leithaberg
-20%
97
Blaufränkisch Ried Jungenberg
tanninreich
dezente Frucht
würzig
mineralisch
kräftig
sortentypisch
€ 52,00 € 65,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 69,33 / 1 Liter)

Anita & Hans Nittnaus
Österreich - Leithaberg
-20%
96
Blaufränkisch Ried Jungenberg
tanninreich
dezente Frucht
würzig
mineralisch
kräftig
sortentypisch
€ 52,00 € 65,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 69,33 / 1 Liter)

Batonnage
2020 | 0.75 Liter
Club Batonnage
Österreich - Neusiedlersee
-20%
98
Batonnage
tanninreich
kräftig
voll & rund
fassausgebaut
fruchtbetont
€ 127,20 € 159,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 169,60 / 1 Liter)

Steinzeiler
2018 | 1.5 Liter
Kollwentz
Österreich - Leithaberg
-15%
96
Steinzeiler
tanninreich
dezente Frucht
voll & rund
fassausgebaut
€ 131,75 € 155,00 (15% gespart)

Inhalt: 1.5 Liter (€ 87,83 / 1 Liter)

Blaufränkisch Ried Setz
2020 | 0.75 Liter
Kollwentz
Österreich - Leithaberg
-20%
98
Blaufränkisch Ried Setz
tanninreich
dezente Frucht
würzig
mineralisch
kräftig
sortentypisch
€ 52,80 € 66,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 70,40 / 1 Liter)

Pinot Noir Ried Dürr
2021 | 0.75 Liter
Kollwentz
Österreich - Leithaberg
-20%
94
Pinot Noir Ried Dürr
kräftig
sortentypisch
rundes Tannin
fruchtbetont
€ 40,72 € 50,90 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 54,29 / 1 Liter)

Blaufränkisch Ried Setz
2019 | 0.75 Liter
Kollwentz
Österreich - Leithaberg
-20%
96
Blaufränkisch Ried Setz
tanninreich
dezente Frucht
würzig
mineralisch
kräftig
sortentypisch
€ 51,20 € 64,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 68,27 / 1 Liter)

Blaufränkisch Ried Setz
2021 | 0.75 Liter
Kollwentz
Österreich - Leithaberg
-20%
96
Blaufränkisch Ried Setz
tanninreich
dezente Frucht
würzig
mineralisch
kräftig
sortentypisch
€ 53,60 € 67,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 71,47 / 1 Liter)

Steinzeiler
2019 | 1.5 Liter
Kollwentz
Österreich - Leithaberg
-15%
96
Steinzeiler
tanninreich
dezente Frucht
voll & rund
fassausgebaut
€ 131,75 € 155,00 (15% gespart)

Inhalt: 1.5 Liter (€ 87,83 / 1 Liter)

Kollwentz
Österreich - Leithaberg
-20%
96
Blaufränkisch Ried Setz
tanninreich
dezente Frucht
würzig
mineralisch
kräftig
sortentypisch
€ 108,00 € 135,00 (20% gespart)

Inhalt: 1.5 Liter (€ 72,00 / 1 Liter)

Mystique
2021 | 0.75 Liter
Weingut Pöckl
Österreich - Neusiedlersee
-20%
Mystique
tanninreich
würzig
kräftig
fassausgebaut
€ 127,20 € 159,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 169,60 / 1 Liter)

Eichkogel
2019 | 1.5 Liter
Kollwentz
Österreich - Leithaberg
-20%
93
Eichkogel
tanninreich
kräftig
voll & rund
€ 55,20 € 69,00 (20% gespart)

Inhalt: 1.5 Liter (€ 36,80 / 1 Liter)

Ernst Triebaumer
Österreich - Leithaberg
-20%
98
Blaufränkisch Ried Mariental
tanninreich
dezente Frucht
kräftig
fassausgebaut
strukturiert
Varianten ab € 50,40
€ 52,80 € 66,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 70,40 / 1 Liter)

Schwarz Rot
2019 | 0.75 Liter
Weingut Schwarz
Österreich - Neusiedlersee
-20%
94
Schwarz Rot
würzig
kräftig
voll & rund
fruchtbetont
€ 47,20 € 59,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 62,93 / 1 Liter)

Schwarz Rot
2020 | 0.75 Liter
Weingut Schwarz
Österreich - Neusiedlersee
-20%
94
Schwarz Rot
würzig
kräftig
voll & rund
fruchtbetont
€ 47,20 € 59,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 62,93 / 1 Liter)

Anita & Hans Nittnaus
Österreich - Leithaberg
-20%
96
Blaufränkisch Ried Gritschenberg
tanninreich
dezente Frucht
würzig
mineralisch
kräftig
sortentypisch
€ 52,00 € 65,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 69,33 / 1 Liter)

Titan
2021 | 0.75 Liter
Josef & Carmen Tesch
Österreich - Mittelburgenland
-20%
95
Titan
tanninreich
würzig
kräftig
voll & rund
strukturiert
€ 33,52 € 41,90 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 44,69 / 1 Liter)

Titan
2019 | 0.75 Liter
Josef & Carmen Tesch
Österreich - Mittelburgenland
-20%
96
Titan
tanninreich
würzig
kräftig
voll & rund
strukturiert
€ 33,52 € 41,90 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 44,69 / 1 Liter)