Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Kostenlose Lieferung ab 99 €
Versand mit der österreichischen Post
Über 700 prämierte Weine
Bequemer Kauf
Hotline +43 732 93 16 90

Weiße Rebsorten

   
Filter
Filter
843 Produkte
Schloss Gobelsburg
Österreich - Kamptal
-15%
96
Riesling Ried Heiligenstein 1.ÖTW
sortentypisch
strukturiert
fruchtbetont
mineralisch
kräftig
€ 391,00 € 460,00 (15% gespart)

Inhalt: 5 Liter (€ 78,20 / 1 Liter)

Askos Verdeca Salento IGT
2024 | 0.75 Liter
Masseria Li Veli
Italien - Apulien
-10%
Askos Verdeca Salento IGT
fruchtbetont
kräftig
moderate Säure
€ 15,75 € 17,50 (10% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 21,00 / 1 Liter)

Leo Alzinger
Österreich - Wachau
-15%
95
Grüner Veltliner Ried Loibenberg Smaragd
sortentypisch
mineralisch
kräftig
würzig
€ 204,00 € 240,00 (15% gespart)

Inhalt: 3 Liter (€ 68,00 / 1 Liter)

Leo Alzinger
Österreich - Wachau
-15%
96
Grüner Veltliner Ried Steinertal Smaragd
sortentypisch
mineralisch
kräftig
würzig
€ 212,50 € 250,00 (15% gespart)

Inhalt: 3 Liter (€ 70,83 / 1 Liter)

Riesling Donauschotter
2025 | 0.75 Liter
Clemens Strobl
Österreich - Wagram
-10%
Riesling Donauschotter
strukturiert
mineralisch
moderate Säure
€ 19,35 € 21,50 (10% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 25,80 / 1 Liter)

Chablis AOP
2022 | 0.75 Liter
Domaine Jean Dauvissat Père & Fils
Frankreich - Chablis
-20%
Chablis AOP
mineralisch
würzig
dezente Frucht
trocken
elegante Säure
€ 20,80 € 26,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 27,73 / 1 Liter)

Sauvignon Blanc Pruh
2018 | 0.75 Liter
Domaine Ciringa
Slowenien - Stajerska Slovenija
-20%
95
Sauvignon Blanc Pruh
fruchtbetont
mineralisch
kräftig
€ 37,60 € 47,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 50,13 / 1 Liter)

Leo Alzinger
Österreich - Wachau
-15%
Grüner Veltliner Ried Steinertal Smaragd
sortentypisch
mineralisch
kräftig
würzig
€ 80,75 € 95,00 (15% gespart)

Inhalt: 1.5 Liter (€ 53,83 / 1 Liter)

Domaine Jean Dauvissat Père & Fils
Frankreich - Chablis
-20%
Chablis  Mont-Main Sourdelle AOP
mineralisch
würzig
dezente Frucht
elegante Säure
€ 25,60 € 32,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 34,13 / 1 Liter)

Leo Alzinger
Österreich - Wachau
-15%
95
Grüner Veltliner Ried Loibenberg Smaragd
sortentypisch
mineralisch
kräftig
würzig
€ 204,00 € 240,00 (15% gespart)

Inhalt: 3 Liter (€ 68,00 / 1 Liter)

Domaine Jean Dauvissat Père & Fils
Frankreich - Chablis
-10%
Chablis  Terroirs de Milly AOP
mineralisch
dezente Frucht
herkunftstypisch
fassausgebaut
schöner Trinkfluss
€ 28,80 € 32,00 (10% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 38,40 / 1 Liter)

Tement
Österreich - Südsteiermark
-15%
96
95
Morillon Ried Zieregg G.STK
sortentypisch
mineralisch
dezente Frucht
gereift
€ 62,05 € 73,00 (15% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 82,73 / 1 Liter)

Leo Alzinger
Österreich - Wachau
-15%
Grüner Veltliner Reserve
sortentypisch
mineralisch
kräftig
würzig
€ 186,15 € 219,00 (15% gespart)

Inhalt: 3 Liter (€ 62,05 / 1 Liter)

Weingut Hack-Gebell
Österreich - Südsteiermark
-15%
Weißburgunder Südsteiermark DAC
fruchtbetont
mineralisch
würzig
schöner Trinkfluss
aromatisch
leicht
€ 9,77 € 11,50 (15.04% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 13,03 / 1 Liter)

Riesling Ried Gaisberg
2025 | 0.75 Liter
Georg Ernsthofer
Österreich - Wachau
-10%
Riesling Ried Gaisberg
sortentypisch
fruchtbetont
leicht
€ 9,81 € 10,90 (10% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 13,08 / 1 Liter)

Sauvignon Blanc Pruh
2015 | 0.75 Liter
Domaine Ciringa
Slowenien - Stajerska Slovenija
-20%
95
Sauvignon Blanc Pruh
fruchtbetont
mineralisch
kräftig
gereift
€ 49,60 € 62,00 (20% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 66,13 / 1 Liter)

Salomon Undhof
Österreich - Kremstal
-15%
Riesling Ried Kögl 1.ÖTW
sortentypisch
fruchtbetont
mineralisch
€ 23,54 € 27,70 (15.02% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 31,39 / 1 Liter)

Meursault AOC
2023 | 0.375 Liter
Domaine Jean-Philippe Fichet
Frankreich - Burgund
-10%
Meursault AOC
strukturiert
mineralisch
kräftig
moderate Säure
dezente Frucht
€ 54,90 € 61,00 (10% gespart)

Inhalt: 0.375 Liter (€ 146,40 / 1 Liter)

Riesling Kiesenberg
2024 | 0.75 Liter
Schiefermair Wein
Österreich - Bergland
-10%
Riesling Kiesenberg
strukturiert
mineralisch
dezente Frucht
elegante Säure
schöner Trinkfluss
€ 10,71 € 11,90 (10% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 14,28 / 1 Liter)

Riesling Reserve
2022 | 3 Liter
Leo Alzinger
Österreich - Wachau
-15%
Riesling Reserve
sortentypisch
fruchtbetont
mineralisch
kräftig
Varianten ab € 169,15
€ 191,25 € 225,00 (15% gespart)

Inhalt: 3 Liter (€ 63,75 / 1 Liter)

Riesling Bruderberg GG
2021 | 0.75 Liter
Maximin Grünhaus
Deutschland - Mosel
-15%
Riesling Bruderberg GG
strukturiert
fruchtbetont
mineralisch
kräftig
trocken
Varianten ab € 31,36
€ 42,41 € 49,90 (15.01% gespart)

Inhalt: 0.75 Liter (€ 56,55 / 1 Liter)

Emmerich Knoll
Österreich - Wachau
-10%
Riesling Ried Loibenberg Smaragd
strukturiert
fruchtbetont
mineralisch
kräftig
€ 116,10 € 129,00 (10% gespart)

Inhalt: 1.5 Liter (€ 77,40 / 1 Liter)

Schloss Gobelsburg
Österreich - Kamptal
-15%
Riesling Ried Heiligenstein 1.ÖTW
sortentypisch
strukturiert
fruchtbetont
mineralisch
kräftig
€ 90,95 € 107,00 (15% gespart)

Inhalt: 1.5 Liter (€ 60,63 / 1 Liter)

Franz Hirtzberger
Österreich - Wachau
-10%
Riesling Ried Hochrain Smaragd
strukturiert
fruchtbetont
kräftig
moderate Säure
€ 143,10 € 159,00 (10% gespart)

Inhalt: 1.5 Liter (€ 95,40 / 1 Liter)

Aktuelles

-10%

1 ÖTW

Exquisite Lagenweine der österreichischen Traditionsweingüter!
-10%

Rarität der Woche

Wir präsentieren Schätze aus unserem Keller mit perfektem Trinkgenuß
-50%

Restposten

jetzt schnell sein und sparen!